Subasta 928, Lote # 67 SANTA EDUVIGES MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Con inscripción en cartela "STA. HEDUVIG. PRINCESA DE POLONIA. ESPECIAL ABOGADA D POBRES, ADEUDADOS, YNSOLVENTES Y DESBALIDOS". Cuenta con firma ilegible y está fechado en 1794. Detalles de conservación. 82.5 x 64 cm. Eduviges (1371-1399) fue la hija más joven de Luis el Grande, rey de Polonia y Hungría. Se le coronó en 1384, cuando contaba con apenas trece años. Posteriormente, fue comprometida con el duque de Lituania, con cuya unión se logró la cristianización del pueblo lituano. Se caracterizó por su solidaridad y empatía con los desfavorecidos, así como por renunciar a todo lujo, y contribuyó a la construcción de una universidad para los jóvenes . Querida en vida, continúo siendo adorada por los polacos después de su muerte, a pesar de que no fue canonizada sino hasta mucho más tarde. Referencia: Dunbar, Agnes.Dictionary of Saintly Women. Vol. 1. Londres: George Bell & Sons, 1904, 366-369. Estimado $40,000-60,000